现在的位置: 主页 > 主打产品 > 文章列表

安徽网友咨询非营运货车使用条件 官方详解--安徽

作者:兴义市全盈商贸有限公司 来源:www.cnlianguo.com 发布时间:2015-12-30 11:08:02
 

安徽网友咨询非营运货车使用条件 官方详解--安徽频道--人民网

原标题:安徽网友咨询非营运货车使用条件 官方详解

李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

  人民网北京11月26日电 (刘子溪)日前,安徽省一位网友给省长李锦斌留言,咨询非营运货车使用条件。针对网友的留言,蚌埠市政府作出公开回复,称据国务院《中华人民共和国道路运输条例》:道路运输经营包括道路旅客运输经营和道路货物运输经营,相关业务包括站(场)经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训等。《中华人民共和国道路运输条例释义》对道路运输经营解释:指在道路上通过交通运载工具运送旅客或者货物的活动,分为经营性道路运输和非经营性道路运输。经营性道路运输主要指为社会提供服务、发生费用结算或者获取报酬的道路运输。网友的货车用于运输水果并售卖,属于道路货物运输经营行为,应该办理道路运输证。

  【网民留言】

  领导您好,我想咨询下关于非营运货车的使用,我现在有辆营转非的小货车(两吨以下),现在自己拉水果自己零售,需要办理营运吗。还有我非营运走淮南地界路政还罚款,非说我没营运证,根本不看什么非营运,当时我空车。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给安徽省李锦斌省长留言,咨询蚌埠市办理货车道路运输证的问题。蚌埠市政府主要领导对此高度重视,立即责成蚌埠市交通局调查核实。现将有关情况答复如下: 根据国务院《中华人民共和国道路运输条例》:道路运输经营包括道路旅客运输经营和道路货物运输经营,相关业务包括站(场)经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训等。《中华人民共和国道路运输条例释义》对道路运输经营解释:指在道路上通过交通运载工具运送旅客或者货物的活动,分为经营性道路运输和非经营性道路运输。经营性道路运输主要指为社会提供服务、发生费用结算或者获取报酬的道路运输。您的货车用于运输水果并售卖,属于道路货物运输经营行为,应该办理道路运输证。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市交通局综合运输科、运管处客货运输管理科(0552-3010005)联系。 联系人:徐斌(市交通局) 联系电话:0552-3028819 蚌埠市人民政府 2015年11月13日

  【网民留言】

  省长您好,感谢您在百忙之中看到一个普通百姓的心声。我是庐江县罗河镇店桥社区柏树村民组的一个普通老百姓,因为东风铁矿就在我们附近,给本来我们宁静的小村落带来了很多“喧嚣”。 发展经济,无可厚非。可是在这同时,老百姓失去的是宁静安详的生活。 1:经常夜里凌晨会被放炮声惊醒,一放炮,我们农村本就不结实的房屋都会跟着颤抖。白天听见放炮声已经习以为常。 2:村里没有自来水,每家每户都是靠自己挖井吃水,可随着矿越挖越深,近几年我们村的用水情况很不乐观,特别是夏季…几乎井里是抽不出水。没开矿之前不是这样。 3:国家早就实施的村村通道路工程,为何我们村只能在电视里看到。本人86年出生,我们村的路一直都是泥泞不堪。从店桥二环路到我们村的路至今还是土路,前年还是我们村民自发组织“修”了一遍,也就在是在路面上铺点碎石而已。 4:关于矿区附近的拆迁,想咨询下政府,我们村以及周边村子会动迁吗?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映罗河镇东风铁矿周围农民生活等问题,经庐江县政府调查核实,现将有关情况答复如下: 一、放炮问题。罗河矿在建设和生产过程中,尤其是放炮,对群众确有一定程度的影响。目前该矿已通过国家安评、环评验收,生产严格按照国家相关规定执行。根据监测,井下试验爆破最大单响药量为710kg时,在距离500m处,产生震动的速度为0.356cm/s。参照爆破安全规定,该震动速度不会对一般民用建筑产生任何妨害,对一些不便,请予以理解。 二、自来水问题。2015年11月12日,罗河镇已召开会议,实施农村饮用水工程接线。由农户提出申请,村民组统一上报,每户安装费300元。店桥社区总户3100户,已安装自来水1100户,此次工程店桥社区安排计划2000户,包括柏树村民组在内,接通后可完全解决饮水问题。 三、道路问题。店桥社区目前所有“村村通”道路均已完成水泥化。柏树组道路属村民组道路,村组道路维修应按“一事一议”、“谁受益谁投资”的原则,考虑实际情况,店桥社区在2010年投入资金对道路进行石子化,2014年又先后投入7000元、8000元对道路进行了维修,目前通车状况良好。另外,店桥二环路至罗河矿业段主干道已由罗河矿业投资招标,即将道路水泥化。 四、拆迁问题。罗河矿一期工程设计采矿方法为“无底柱分段崩落法”,根据矿区的规划管理,自2007年开始,一直采取严禁在设计塌陷区内新建、改建、扩建房屋的政策,对该范围内住户待后期进行有序拆迁。现根据国家采矿要求,采矿方法变更为“充填采矿法”,地表将不存在塌陷区,在该范围内居住不存在安全隐患,可以不拆迁。为体现罗河矿业的承诺与社会责任,罗河镇正在组织罗河矿业与部分群众沟通,商量解决方案。经查,按照罗河矿开采规划,柏树村民组有五户在设计塌陷区范围内,您所在户不在设计塌陷区内,罗河矿不会拆迁。 感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请与庐江县罗河镇张书记联系,电话:15956582388。

  【网民留言】

  省长:您好!安徽人事考试网在今年9月份发来短信说,房地产经纪人考试取消的,考试费将在今年10月31日前退还本人,我也在今年9月底在安庆人事考试中心(龙庭酒店305室考试科)提交了退费申请,可是为什么如今,考试费仍然未退???请问,该怎么解释???

  答复意见:

  尊敬的网友,您好!您于2015年11月15日在人民网给省长留言,咨询房地产经纪人职业资格考试费用退还的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即安排市人社局予以办理。现将有关办理情况回复如下: 房地产经纪人职业资格考试由国家部署统考,省级组织,报名缴费均在安徽省人事考试网进行,该项考试于2014年取消,根据《关于2015年房地产经纪人职业资格考试考务工作的通知》(皖人社秘〔2015〕299号)规定,决定放弃参加本次考试的考生,可于2015年9月18日前(正常工作时间)持本人身份证原件及复印件按属地管理原则到当地人事考试部门办理退费申请手续,逾期未办理退费申请手续的考生,视为参加本次考试。各市人事考试部门于2015年9月23日前将《2015年房地产经纪人职业资格考试申请退费人员汇总表》报省人事考试院。该项考试报名缴费采用易宝支付和支付宝支付两家支付公司,经省人事考试院与两家支付公司协商退款方式,采用易宝支付方式的考生,重新提供银行卡账户转账退款,而采用支付宝支付的考生,由支付宝公司按原支付途径退回本人支付宝账户。 经了解,省人事考试院对全省退费考生于2015年11月9日前均顺利退款完成。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人社局人事考试院联系。 联 系 人:万 钧 联系电话:0556-5347170 安庆市人民政府办公室 2015年11月18日

  【网民留言】

  我家宿松县破凉镇人,现如今各级政府搞经济,生态环境污染严重,水资源也同样受到污染。国家出台好的政策,下拔大量资金改善农村饮水工程,可是我们入户用水须交纳4280元、请问交纳这些费用花在什么地方,

  答复意见:

  尊敬的网友,您好!您于2015年11月13日在人民网给省长留言,反映宿松县破凉镇农村饮用水入户收费标准的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成宿松县政府予以调查处理。现将有关办理情况回复如下: 针对农村地区自来水用户管网材料配套费收费问题,宿松县物价局按照成本核算原则制定了政府指导价(详见物价字〔2015〕8号),具体标准为:对列入农饮计划用户,每户收300元管网材料配套费;对未列入农饮计划用户,每户收2660元管网材料配套费。破凉镇将对照宿松县物价局文件规定,督促水厂按标准收费。若水厂擅自违规收费,用户可直接向宿松县物价局投诉,举报电话:12358。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方请与突松县物价局联系。 联系人:郭 桢   联系电话:0556-7821328 安庆市人民政府办公室 2015年11月20日

  【网民留言】

  为了保护长江渔业生态,枞阳县境内广大渔民禁渔期上岸歇业,为了保障渔民基本生活,国家每年对渔民发放一定生活生产补贴,可枞阳补贴越来越少,今年只有三千,周边县市远高于这个标准,这补贴全省统一发放,为什么枞阳这么少,有渔民向水产局反映,内部工作人员透露县政府挪用了这笔补贴用于盖县政府大楼了,他们也没办法。为了超标奢华的政办公楼而不顾老百姓的生活,而且大楼因为超标不敢入住一直闲置。望有关领导对这事予以关切,有关部门给渔民一个答复,保障渔民一个基本生活。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好!您于2015年11月5日在人民网给省长留言,咨询枞阳县渔民生产生活补贴发放的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成枞阳县政府予以调查。现将有关办理情况回复如下: 经调查,枞阳县渔民生产生活补贴发放包括渔业燃油补助和禁渔期长江渔民生活补助两部分。其中渔业燃油补助发放对象由安徽省渔业主管部门下达指标,发放对象为2009年以前登记在册的持有有效渔业船舶登记证书的渔民,发放标准每年按文件规定标准据实发放。2015年枞阳县已发放了二批渔业燃油补助资金,其中一次含2014年中央燃油补助清算资金,枞阳县每户渔民已打卡发放渔业燃油补助资金近8000元。为贯彻落实长江禁渔期制度,近年来枞阳县政府从县财政解困资金中安排专项经费,为在3个月长江禁渔中的长江渔民按每户每月200元标准共计600元发放生活补助,专门用于解决3个月禁渔期间渔民的生活困难问题。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方请与枞阳县水产局联系。 联系人:许华斌   联系电话:0556-2811379 安庆市人民政府办公室 2015年11月20日

  【网民留言】

  省长,您好,我是安徽省的一名学生,同时也是安徽公共频道的一名观众,我发现在安徽公共频道《让你乐不停》栏目播放快结束的一段时间内插播的香丹清胶囊广告播放的时间不够合理,这段广告播放时正是观众吃晚饭的时间段,因此希望有关部门能够督促安徽电视台把香丹清广告改为下午5点之前播放,谢谢!

  答复意见:

  回复内容: 接到留言办理通知后,我局高度重视,立即将留言事项转给省广播电视台进行核查处理。经查,公共频道《让你乐不停》节目之后播放的香丹清胶囊广告,有药监部门审批批文,系合法广告,播出时间也符合原国家广电总局《广播电视广告播出管理办法》的相关规定。为充分尊重您的建议,省广播电视台经与广告客户沟通,公共频道将自11月25日起,停止香丹清广告片在该时段播出。

  【网民留言】

  程长庚是潜山王河镇上人,过去王河镇曾经归怀宁县,石牌与王河镇?邻,石牌因商业闻名,人气氛围浓厚,因而戏曲名流集聚石牌,程长庚便是戏中一员,由此可见他是石牌走出的,成名戏剧大员,京剧鼻祖,石牌是他成名的成长地

  答复意见:

  尊敬的网友,您好!您于 2015年10月30日在人民网给省长留言,建议怀宁县石牌镇做好京剧鼻祖程长庚宣传的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即安排怀宁县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 近年来,怀宁县石牌镇紧紧围绕“徽黄故里、戏曲圣地”这一主题,积极谋划戏曲之乡文化产业基地项目建设,进行高起点策划,深度挖掘戏曲文化内涵。依托戏曲文化区项目的实施,对外打造中华戏曲圣地,弘扬中国戏曲文化,吸纳商业投资,创建国内戏曲文化第一品牌。该项目包括程长庚及杨月楼故居等诸多景点。目前项目正在积极推进之中。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与怀宁县石牌镇党政办联系,电话:0556?4821024。 安庆市人民政府办公室 2015年11月18日

  【网民留言】

  根据《全椒县到龄退出村医养老生活补助实施方案》,退出村医补助标准最高为300元每月,而根据安徽省卫生计生委、安徽省财政厅、安徽省人力资源和社会保障厅印发《关于认真 做好退出村医生活补助工作的 实施意见》的通知 皖卫基层〔2015〕17号 ,对从事村医累计超过30年的,每人每月补助不低于330元。各地要按照不低于上述最低标准,制定当地执行标准;现发放标准超过本标准的,按照就高不就低原则以当地标准执行。为什么全椒县对从事工作30年以上的老村医补助低于省文件规定的标准?全椒县难道不隶属于安徽省管辖? 从事村医工作30年以上的老村医大都70岁了,有的甚至老死了,2015年之前退出的10年没有补助不说,为什么全椒县还要克扣从事村医工作30年以上的风烛残年的老村医的生活补助?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映全椒县老村医补助低于省文件标准的问题,滁州市政府高度重视,立即交由全椒县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 今年,全椒县根据省里相关政策规定,结合本地实际,并参照周边县(市、区)情况,制定了《全椒县到龄退出村医养老生活补助实施方案》,对两个年龄段的到龄退出村医养老生活补助发放进行了规定:工作年限超过3年(含3年),低于10年的,每工作一年每月补助20元,最高每月补助不超过180元;工作年限超过10年(含10年)的,每人每月补助300元,补助标准高于省制定的最低标准。目前,全椒县到龄村医补助发放工作已进入申请登记阶段,下一步将进行审核、公示,并对符合条件的村医生活补助统一打卡发放。 感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与全椒县卫计委联系,联系人:杨文生,联系电话:5197002。 滁州市人民政府 2015年11月25日




也许您也喜欢:

  • 上一篇:济南“担当哥”下跪筹齐34万赔偿款 平时靠收废品为生|
  • 下一篇:投资炒原油岂料血本无归 43名投资者讨要说法(图)|
  • 人气文章